1. <code id="mrjvx"><nobr id="mrjvx"><track id="mrjvx"></track></nobr></code>
          1. <tr id="mrjvx"></tr><tr id="mrjvx"><option id="mrjvx"><mark id="mrjvx"></mark></option></tr>

              <object id="mrjvx"></object>
              
              
            1. <code id="mrjvx"><small id="mrjvx"></small></code>

            2. <center id="mrjvx"></center>

              客服


              扫一扫关注我们

              客户服务热线

              158 5790 9558(微信同号)

              在线客服
              首页 >财税财务

              旧账务处理常见问题
              发布:admin 浏览:844次

              问:我公司原来租用其他单位的土地及厂房,后来我公司加建和铺设了一些管道及附属设施。由于现在需要搬迁厂房,但这些管道和附属设施却无法搬迁,因此我公司将它们与其他一些不再需要的设备一起作价20万元售给出租方,请问对此我公司应该作何账务处理及如何纳税? 

              答:首先应将20万元在不需用的设备和管道及附属设施间分配。 

              《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发[1993]149号)规定,销售不动产,是指有偿转让不动产所有权的行为。不动产,是指不能移动,移动后会引起性质、形状改变的财产。本税目的征收范围包括:销售建筑物或构筑物,销售其他土地附着物。 

              根据上述规定,转让管道及附属设施,属于销售不动产。企业应按《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,计算缴纳营业税。 

              销售不需用的设备,属于销售货物,按《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,应缴纳增值税。 

              《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税: 

              (一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税; 

              (二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税; 

              根据上述规定,若设备为2009年1月1日后购进的,应按适用税率计算缴纳增值税;若企业为一般纳税人,适用税率为17%;若企业为小规模纳税人,征收率为3%. 

              若设备为2008年12月31日以前(企业属于未纳入扩大增值税抵扣范围试点的企业)购入,应按4%征收率减半征收增值税;根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)第四条关于销售额和应纳税额的规定,若企业为一般纳税人,应纳税额=(含税销售额/(1+4%))×4%/2;若企业为小规模纳税人,应纳税额=(含税销售额/(1+3%))×2%. 

              账务处理如下: 

              一、转让管道及附属设施: 

              《企业会计准则(2006)应用指南》附录会计科目和主要账务处理规定,1801长期待摊费用:本科目核算企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在1年以上的各项费用,如以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出等。


              免费人成视频x8x8老司机_120秒试看无码体验区_酒店人妻大战35p_怡红院av在线永久免费